Leonardo

Top 100 Cognomi Spagna

I 100 cognomi più diffusi in Spagna. Dati tratti dall'anagrafe spagnola.

I cognomi più diffusi sono soprattutto patronimici come ad esempio Álvarez dal nome proprio Álvar/Álvaro, Bernárdez da Bernardo, Benítez da Benito, Díaz da Diego, Domínguez da Domingo.
Anche García deriva da un nome proprio molto comune nel medioevo (probabilmente di origine basca e dal significato di "giovane").

In Spagna, la normativa sul cognome dei figli è contenuta nell'art. 109 del codice civile, modificato dalla legge n. 40 del 1999.
In Spagna vige la regola del "doppio cognome", per cui ogni individuo porta il primo cognome di entrambi i genitori, nell'ordine deciso in accordo tra di essi. In caso di disaccordo, è attribuito al figlio il primo cognome del padre insieme al primo cognome della madre. Una volta maggiorenne, si può proporre istanza per invertire l'ordine dei cognomi.
Per quanto riguarda i figli naturali, se il figlio è riconosciuto da entrambi i genitori, assume il primo elemento del cognome paterno e di quello materno. Se è riconosciuto da un solo genitore, assume i due cognomi di questo. Analogamente avviene per i figli adottati, che assumono i due cognomi dei genitori in caso di adozione da parte di entrambi, mentre assume i due cognomi del genitore adottante, nel caso di adozione da parte di una sola persona.

 

La classifica dei cognomi più comuni in Spagna

Pos.CognomePersoneSecondo cognome
1García1.484.6071.498.937
2González935.931941.809
3Rodríguez933.764938.533
4Fernández928.656937.259
5López879.868884.271
6Martínez841.250844.743
7Sánchez822.946829.357
8Pérez786.515797.298
9Gómez495.718498.190
10Martín494.251491.448
11Jiménez391.726390.617
12Ruiz369.817373.941
13Hernández359.909362.811
14Diáz341.053341.815
15Moreno320.049320.796
16Álvarez286.166285.435
17Muñoz283.083282.699
18Romero220.176220.008
19Alonso200.495199.028
20Gutiérrez195.956197.799
21Navarro178.872176.395
22Torres169.077168.307
23Domínguez158.906160.265
24Vázquez149.543149.625
25Ramos145.328144.679
26Gil141.953141.584
27Ramirez134.590134.723
28Serrano132.678132.632
29Blanco124.778124.896
30Suárez121.419123.433
31Molina121.261121.567
32Morales120.268120.767
33Ortega118.229117.667
34Delgado117.312117.205
35Castro116.398117.129
36Ortiz107.489108.167
37Rubio105.555106.265
38Marin104.868101.278
39Sanz94.88793.467
40Nuñez90.57290.009
41Iglesias90.54690.118
42Medina87.21587.108
43Garrido86.00886.968
44Santos84.47685.093
45Castillo83.55383.529
46Cortes83.10283.336
47Lozano80.06480.411
48Guerrero78.73579.366
49Cano77.65477.298
50Prieto74.60973.355
51Mendez72.57873.193
52Calvo71.14971.601
53Cruz70.19171.389
54Gallego70.14770.110
55Vidal70.01068.826
56Leon69.14869.584
57Herrera68.65868.797
58Marquez68.53668.728
59Peña68.44268.951
60Cabrera67.93967.077
61Flores67.63668.122
62Campos66.13066.561
63Vega65.05065.885
64Diez64.44465.376
65Fuentes64.22364.630
66Carrasco63.12562.660
67Caballero60.88262.638
68Nieto60.68260.705
69Reyes59.22459.971
70Aguilar59.20858.729
71Pascual59.01657.653
72Herrero58.39057.044
73Santana57.60159.177
74Lorenzo57.25457.378
75Hidalgo56.55657.226
76Montero56.38056.115
77Ibañez55.88555.052
78Gimenez55.86958.778
79Ferrer55.41455.083
80Duran53.91253.847
81Vicente53.09752.864
82Benitez52.66452.953
83Mora52.57051.618
84Santiago52.56051.863
85Arias52.54452.709
86Vargas51.83851.285
87Carmona51.45252.344
88Crespo50.22149.705
89Román48.79047.113
90Pastor48.67648.351
91Soto48.22647.549
92Saez47.65048.443
93Velasco47.33647.011
94Soler46.40345.399
95Moya46.21546.298
96Esteban45.67844.987
97Parra45.34045.626
98Bravo45.30545.782
99Gallardo44.82344.742
100Rojas44.39444.071

Fonte: Instituto Nacional de Estadística - Explotación Estadística del Padrón (01/01/2011)

NEWSLETTER
SONDAGGI
SOCIAL